MOXI Oliy Iqtisodiyot maktabi bilan hamkorlikni kengaytirmoqda
Rossiya tomonidan CCEIS HSE direktori oʻrinbosari Aleksandr Korolev hamda tadqiqotchilar Darya Rekeda, Aleksandr Zaitsev, Olga Biryukova va Lolita Koroleva ishtirok etdilar.
Uchrashuvda institutlar o‘rtasidagi hamkorlikni, xususan, Markaziy Osiyo bilan bog‘liq ilmiy tadqiqotlar, ta’lim dasturlari va tahliliy loyihalar sohalarida hamkorlikni mustahkamlash istiqbollari muhokama qilindi.
J.Vahabov CCEIS HSE bilan hamkorlik Rossiyaning ekspert va tahliliy hamjamiyatlari bilan ilmiy hamkorlikni kuchaytirishda muhim qadam ekanligini va birgalikdagi sa’y-harakatlar mintaqaviy dinamikani batafsil tahlil qilishga yordam berishini va Markaziy Osiyoning dolzarb muammolarini hal etish bo‘yicha amaliy siyosat tavsiyalarini ishlab chiqishga hissa qo‘shishini ta’kidladi.
O‘z navbatida, A.Korolev 2018-yildan buyon CCEIS HSE postsovet makonini faol o‘rganayotganini, Markaziy Osiyo uning asosiy yo‘nalishlaridan biri ekanligini ta’kidladi. “Bugungi kunda Markaziy Osiyo bizning barcha tadqiqotlarimiz orqali “qizil ip” boʻlib oʻtmoqda va mintaqa boʻyicha ilmiy tadqiqotlarni chuqurlashtirishga jiddiy ehtiyoj bor”, - deb ta'kidlab o'tdi A.Korolev.
Shu bois D.Rekeda joriy yilning 13-fevral kuni Markazda bo‘lib o‘tgan tarixda ilk bor Rossiyaning Markaziy Osiyo tadqiqotlari konferensiyasi haqida ishtirokchilarga ma’lumot berdi. Anjumanda Rossiyaning Markaziy Osiyoshunoslikka ixtisoslashgan 26 ta tahliliy instituti vakillari qatnashdi.

МИЦА развивает партнерство с Высшей школой экономики
В ходе пребывания в г. Москве делегация Международного Института Центральной Азии во главе с директором Института Жавлоном Вахабовым посетила Центр комплексных и европейских исследований Высшей школы экономики (ЦКЕМИ ВШЭ).
Российская сторона была представлена заместителем директора ЦКЕМИ ВШЭ Александром Королевым и научными сотрудниками Центра в лице Дарьи Рекеды, Александра Зайцева, Ольги Бирюковой и Лолиты Королевой.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между институтами, уделив особое внимание укреплению связей в области научных исследований, образовательных программ и аналитических проектов, связанных с Центральной Азией.
Ж. Вахабов отметил, что сотрудничество с ЦКЕМИ ВШЭ является важным шагом в укреплении научных связей с российским экспертно-аналитическим сообществом. Он подчеркнул, что совместные усилия помогут более детально анализировать региональные процессы и будут способствовать выработке практических рекомендаций для решения актуальных вопросов, стоящих перед Центральной Азией.
В свою очередь, А. Королев сообщил, что с 2018 года ЦКЕМИ ВШЭ активно занимается изучением постсоветского пространства и Центральная Азия является одним из главных направлений работы Центра. «На сегодняшний день Центральная Азия проходит «красной линией» по всем исследованиям и существует большая потребность в усилении научного изучения региона», - считает А. Королев.
В продолжении данной темы, Д. Рекеда проинформировала о проведении 13 февраля т.г.на базе Центра первой конференции, посвящённой российским исследованиям Центральной Азии (РИЦА). В конференции приняли участие представители 26 российских аналитических центров, занимающихся изучением Центральной Азии.
По итогам встречи достигнута договоренность продолжить сотрудничество между институтами с тем, чтоб более эффективно использовать имеющийся потенциал экспертного сообщества для глубокого и всестороннего понимания региональных процессов.