Latviya va Estoniya parlamentlari vakillari bilan uchrashuv toʼgʼrisida
Markaziy Osiyo xalqaro institutida 11 iyul kuni xalqaro kuzatuvchi sifatida mamlakatimizda boʼlib turgan Latviya va Estoniya parlamentlarining xalqaro ishlar boʼyicha qoʼmitalari raislari R.Kols va M.Mixkelson bilan uchrashuv boʼlib oʼtdi.
Muloqot chogʼida Latviya va Estoniya vakillari mamlakatimizda boʼlib oʼtgan prezidentlik saylovi toʼgʼrisida iliq fikrlar bildirib, ushbu muhim siyosiy voqea nafaqat Toshkentda, balki mamlakatning barcha hududlarida demokratik ruhda va yuqori saviyada oʼtganini qayd etdi.
“Oʼzbekiston xalqini Oʼzbekiston Prezidenti saylovining muvaffaqiyatli oʼtgani va Shavkat Mirziyoyevning prezidentlikka qayta saylangani bilan samimiy tabriklayman. Ishonch bilan ayta olamanki, mamlakat soʼnggi 7 yilda iqtisodiy-ijtimoiy taraqqiyotning yangi bosqichiga koʼtarilib, xalqaro maydonda yanada muhim ahamiyat kasb etdi, – dedi M.Mixkelson.

О встрече с представителями Парламента Латвии и Эстонии
11 июля т.г. в МИЦА состоялась встреча с председателями комиссии по иностранным делам Парламентов Латвии и Эстонии Р. Колсом и М. Михкельсоном, находящимися в Узбекистане в качестве международных наблюдателей.
В ходе переговоров представители Латвии и Эстонии тепло отозвались о прошедшем в Узбекистане избирательном процессе и отметили, что важное политическое событие для страны проходило на очень высоком уровне и в демократическом духе, не только в Ташкенте, но и в других регионах страны.
«Искренне поздравляю народ Узбекистана с успешным проведением выборов Президента страны и переизбранием Шавката Мирзиёева на пост Главы государства. Уверен, что в течение следующих 7 лет Узбекистан выйдет на новый уровень экономического и социального развития и приобретёт ещё больше значимости на международной арене», – отметил М. Михкельсон.
Кроме того, парламентарии обратили внимание на усиление регионального сотрудничества и интеграционных процессов на фоне вышеуказанных тенденций.