Stokgolm shahrida “Markaziy Osiyo, Yevropa va Shimoliy Kengash: imkoniyatlar va chaqiriqlar” mavzusida xalqaro konferensiya bo‘lib o‘tdi. Tadbir Stokgolmdagi Xavfsizlik va taraqqiyot siyosati instituti (ISDP) va O‘zbekistonning Shvetsiyadagi elchixonasi hamkorligida tashkil etildi.
O‘zbekiston nomidan konferensiyada Markaziy Osiyo xalqaro instituti (MOXI) direktori Javlon Vahabov, Rivojlanish strategiyasi markazi direktori Eldor Tulyakov hamda Makroiqtisodiy tadqiqotlar va prognozlash instituti direktori Umid Abidxo‘jayev ishtirok etdi.
Panel sessiyalarda Shvetsiyaning Xavfsizlik va taraqqiyot siyosati instituti direktori Svante Kornel, Norvegiya xalqaro aloqalar instituti iqlim va energetika bo‘yicha yetakchi tadqiqotchisi Roksana Vakalchuk, Finlyandiya xalqaro aloqalar instituti eksperti Katri Silvan, Qozog‘iston Prezidentiga qarashli Strategik tadqiqotlar instituti katta ilmiy xodimi Aigerim Musabekova hamda Skandinaviya davlatlarining yetakchi ilmiy markazlari vakillari ishtirok etdi.
Ikki kunlik muhokamalar davomida skandinaviyalik hamkorlarga Markaziy Osiyodagi tub o‘zgarishlar, O‘zbekistonning mintaqaviy yaxshi qo‘shnichilik siyosatining ustuvor yo‘nalishlari hamda barqaror rivojlanish, xavfsizlik va umumiy farovonlikni ta’minlashda hamkorlik tashabbuslari taqdim etildi.
MOXI direktori Javlon Vahabov o‘z nutqida tashqi siyosatdagi faollik ortib borayotgan Markaziy Osiyo ko‘plab mamlakatlar va xalqaro tuzilmalar bilan “С5+” formatlarida hamkorlik olib borayotgani, va ayni paytda Shimoliy Kengash mintaqaning yangi strategik hamkoriga aylanishi mumkinligini ta’kidladi. Bu borada Skandinaviya davlatlari ilg‘or tajriba va amaliy yechimlarni taklif eta oladi.
Javlon Vahabov Markaziy Osiyo va Shimoliy Yevropa o‘rtasidagi istiqbolli hamkorlik yo‘nalishlariga to‘xtalar ekan, Shimoliy Kengash a’zolari “yashil” texnologiyalar va raqamlashtirishda yetakchi o‘rinlarda ekanligini alohida ta’kidladi. Islandiya elektr energiyasining 90 foizidan ortig‘ini qayta tiklanuvchi manbalardan oladi, Shvetsiya maishiy chiqindilarning 99 foizini qayta ishlaydi, Finlyandiya va Daniya esa Yevropada raqamlashtirish darajasi bo‘yicha yetakchilar qatorida. Unga ko‘ra, bu tajriba va investitsiyalar – jumladan, Shimoliy investitsiya banki va Shimoliy taraqqiyot jamg‘armasi orqali – O‘zbekiston kabi davlatlarda ekologik va raqamli transformatsiyani tezlashtirishda muhim omil bo‘lishi mumkin.
Shuningdek, MOXI direktori Skandinaviya mamlakatlarining ta’lim va innovatsiyalar sohasidagi yutuqlari yosh aholiga ega Markaziy Osiyo uchun ayni muddao ekanligini ta’kidladi. Ilg‘or tajribani joriy etish orqali ta’lim sifatini oshirish, malakali kadrlar tayyorlash va barqaror rivojlanishga xizmat qiluvchi islohotlarni jadallashtirish mumkin.
Transport bog‘liqligini mustahkamlash doirasida J. Vahabov Markaziy Osiyoning Osiyo va Yevropani bog‘lovchi tranzit markaz sifatidagi strategik ahamiyatini qayd etdi. Bu borada Xitoy–Yevropa yo‘nalishidagi yuk tashuvlarda Maersk (Daniya) va Nurminen Logistics (Finlyandiya) kabi Shimoliy Yevropa kompaniyalari faol ishtirok etayotgani e’tirof etildi.
Tadbir yakunida ishtirokchilar Markaziy Osiyo va Skandinaviya davlatlari tahlil markazlari o‘rtasidagi aloqalarni mustahkamlash zarurligini ta’kidladi.
Xususan, “Markaziy Osiyo – Shimoliy Kengash” ekspertlar forumini ishga tushirish taklifi ilgari surildi. Ushbu platforma ilmiy-tadqiqot loyihalarini muvofiqlashtirish, tajriba almashish va o‘zaro ishonchni mustahkamlash imkonini beradi.

В Швеции прошла конференция по вопросам взаимодействия Центральной Азии и Северной Европы
В Стокгольме состоялась международная конференция на тему «Центральная Азия, Европа и Северный совет: возможности и вызовы». Мероприятие было организовано Институтом политики безопасности и развития в Стокгольме (ISDP) совместно с Посольством Узбекистана в Швеции.
Узбекистан был представлен делегацией в составе директора Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлона Вахабова, директора Центра стратегии развития Элдора Тулякова и директора Института прогнозирования и макроэкономических исследований Умида Абидходжаева.
В панельных сессиях также приняли участие директор Международного института политики безопасности и развития C.Корнелл (Швеция), руководитель исследовательской группы по вопросам климата и энергетики Норвежского института международных отношений Р.Вакалчук, эксперт программы исследований России, восточного соседства ЕС и Евразии Финского института международных отношений К.Сильван, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан А.Мусабекова и другие представители ведущих научно-исследовательских институтов скандинавских стран.
В рамках двухдневных обсуждений до скандинавской стороны была доведена суть кардинальных изменений, происходящих в Центральной Азии, стратегических приоритетов политики добрососедства Узбекистана в регионе, а также возрастающей роли региональной кооперации и совместных инициатив в обеспечении устойчивого развития, безопасности и процветания всего региона.
В ходе своего выступления директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что на фоне растущей активности Центральной Азии во внешней политике, включающей взаимодействие с десятками стран и международных организаций через форматы «ЦА+», Северный Совет способен стать новым ключевым партнером региона, предлагая передовой опыт и практические решения для расширения и углубления межрегионального сотрудничества.
В обсуждениях особое внимание было уделено перспективным сферам сотрудничества между Центральной Азией и Северной Европой. В этом контексте Ж.Вахабов отметил, что страны Северного совета демонстрируют ведущие позиции в зелёных технологиях и цифровизации: Исландия вырабатывает свыше 90% электроэнергии из возобновляемых источников, Швеция перерабатывает более 99% бытовых отходов, а Финляндия и Дания занимают первые места в Европе по уровню цифровизации. По его словам, такой опыт и инвестиции — в том числе через Северный инвестиционный банк и Северный фонд развития — могут существенно ускорить экологическую и цифровую трансформацию Центральной Азии, в особенности Узбекистана, где уже ставятся цели по строительству более 25 ГВт «зелёной» генерации и увеличению доли ВИЭ до 40% к 2030 году.
Директор МИЦА также подчеркнул, что достижения северных стран в сфере образования и инноваций особенно актуальны для Центральной Азии с её молодой демографией, и применение передового опыта этих государств позволит ускорить реформы, повысить качество образования и подготовить квалифицированные кадры для устойчивого развития региона.
В сфере укрепления взаимосвязанности Ж.Вахабовобратил внимание, что стратегическое положение Центральной Азии как транзитного моста между Европой и Азией приобретает особую значимость благодаря таким проектам, как Транскаспийский международный транспортный маршрут («Средний коридор»), где активное участие северных компаний, таких как Maersk (Дания) и NurminenLogistics (Финляндия), уже способствует развитию надежных, скоростных и интегрированных логистических цепочек, что подтверждается запуском новых контейнерных маршрутов и сокращением времени транзита между Китаем и Европой через Казахстан и Каспийское море.
По итогам мероприятия, участники подчеркнули важность укрепления связей между аналитическими учреждениями Центральной Азии и Северной Европы. В этом контексте было предложено рассмотреть возможность запускаэкспертного форума «Центральная Азия – Северный совет», который позволит координировать исследовательские проекты, обмениваться опытом и укреплять доверие между регионами.