MOXIda Markaziy Osiyoda birinchi bo'lib "Primakov o'qishlari" sayyor forumi bo'lib o'tdi
2025-yil 20-noyabr kuni Markaziy Osiyo xalqaro institutida “Markaziy Osiyo: global xatarlar sharoitida mintaqa taraqqiyoti” mavzusidagi “Primakov o‘qishlari” xalqaro sayyor Forumi bo'lib o'tdi.
Tadbir Markaziy Osiyo xalqaro instituti (MOXI) tomonidan Rossiya fanlar akademiyasining E. M. Primakov nomidagi Jahon iqtisodiyoti va xalqaro munosabatlar bo'yicha yetakchi milliy tadqiqot instituti (IMEMO) bilan hamkorlikda tashkil etildi.
Forumda Hindiston, Xitoy, Serbiya, AQSh, Turkiya, Rossiya va Markaziy Osiyo mamlakatlari yetakchi tadqiqot institutlari, diplomatik korpus va akademik hamjamiyat vakillari hamda professor-o'qituvchilar, yosh tadqiqotchilar ishtirok etdi.
Konferensiya doirasida Markaziy Osiyo mamlakatlarining global o'zgarishlarga samarali yechimlar ishlab chiqish, mintaqaviy barqarorlik va iqtisodiy o'zaro bog'liqlikni mustahkamlash imkoniyatlari ko'rib chiqildi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi Abdulaziz Kamilov ochilish marosimida so'zlagan nutqida O'zbekistonda "Primakov o'qishlari" sayyor forumini o'tkazish alohida ramziy ahamiyatga ega ekanligini ta'kidladi.
Maslahatchining so'zlariga ko'ra, forum mavzusi jahon tartibini o'zgartirish sharoitida mintaqaning tobora ortib borayotgan rolini, shuningdek, jamiyatlarimizning barqarorligi, barqaror rivojlanishi va farovonligini ta'minlash uchun Markaziy Osiyo mamlakatlarini strategik muvofiqlashtirish zarurligini aks ettiradi.
Ras IMEMO prezidenti Aleksandr Dinkin Markaziy Osiyoda sodir bo'layotgan o'zgarishlarni yuqori baholadi. Uning so'zlariga ko'ra, 2017 yildan boshlab mintaqa butunlay yangi tarixiy bosqichda. Markaziy Osiyo mamlakatlari bugungi kunda postsovet makonining eng tinch va jadal rivojlanayotgan mintaqasini ifodalaydi, bu global YAIM o'sish sur'atlaridan taxminan ikki baravar yuqori.
Uning fikriga ko'ra, mintaqaviy hamkorlikni mustahkamlash orqali barcha asosiy sheriklar davlatlar – Rossiya, Xitoy, AQSh, Evropa Ittifoqi, Hindiston va Yaponiya bilan o’zaro munosabatlarni rivojlantirishga imkon beradi. Shu bilan birga, Rossiylik fanlar akademiyasi akademigi XXI asrning o'rtalariga kelib aholisi 100 million kishiga etgan Markaziy Osiyo tinchlik va barqarorlikning nufuzli qutbiga aylanishi mumkinligiga ishonadi.
MOXI direktori Javlon Vaxabov o'z izohlarida MOXIda "Primakov o'qishlari" ning sayyor majlisini o'tkazish Institut va IMEMO o'rtasida 2025 yil boshida imzolangan hamkorlik to'g'risidagi bitimda belgilangan rejalarni amalga oshirishga xizmat qilishini ta'kidladi.
O'z navbatida, IMEMOning Markaziy Osiyo sektori mudiri Stanislav Pritchin Toshkentni "Primakov o'qishlari" xalqaro forumini o'tkazish uchun joy sifatida tanlash tasodif emasligini ta'kidladi. Uning fikricha, O'zbekiston Markaziy Osiyoning asosiy davlati bo'lib, mintaqaviy arxitekturada muhim bog'lovchi rol o'ynaydi.
Markaziy Osiyoning o'zgarayotgan dunyo tartibotidagi rolini ta'kidlab, "Vivekananda International Foundation" (Hindiston) tahlil markazining faxriy ilmiy xodimi Anil Trigunayat mintaqa energetika, xavfsizlik, tranzit yo'laklari va geosiyosiy ta'sir sohalarida raqobat maydoni ekanligini ta'kidladi. Shu munosabat bilan u mintaqa mamlakatlarining strategik avtonomiyasi muhimligini ta'kidladi.
Global raqobat va texnologik o'zgarishlar sharoitida xalqaro aloqalar Kengashining (AQSh) faxriy ilmiy xodimi Tomas Grem CA boy resurslar va asosiy transport yo'nalishlari tufayli strategik ahamiyatga ega mintaqa ekanligini ta'kidladi. Bu mintaqani turli kuchlarning diqqatga sazovor joyiga aylantiradi, deydi u.
Xitoyning Evrosiyo tadqiqotlari instituti direktorining o'rinbosari, Bosh ilmiy xodim Xan Lu 2018 yildan beri Markaziy Osiyo beshligi sammitlarining faollashishi iqtisodiy hamkorlikni mustahkamlashga, energetika va suv resurslarida qo'shma yondashuvlarni ishlab chiqishga, shuningdek, mintaqaning tarkibiy barqarorligini oshirishga yordam berishini ta'kidladi.
AQSHning Stimson markazi strategik prognozlash bo'yicha maslahatchisi va dastur menejeri Metyu Barrozning ta'kidlashicha, hozirgi geoiqtisodiy tendentsiyalar Evrosiyoning yaxlit mintaqa sifatida ahamiyatini oshirmoqda. Uning ta'kidlashicha, G'arbning Rossiyaga nisbatan sanksiya siyosati eksport va logistika oqimlarini Osiyo yo'nalishiga keng miqyosda yo'naltirishga olib keldi va Markaziy Osiyo mamlakatlari uchun qo'shimcha imkoniyatlar yaratdi.
Turkiyaning Geosiyosiy prognozlash instituti dotsenti Gulay Alpar mintaqaviy kooperatsiyani mustahkamlash, transport aloqadorligini rivojlantirish va yirik iqtisodiy tashabbuslarni amalga oshirish zarurligini ta'kidladi. Uning so'zlariga ko'ra, faqat adolat va o'zaro hurmat tamoyillariga asoslangan jamoaviy yondashuv Evrosiyoning barqaror rivojlanishini ta'minlaydi.
Shu nuqtai nazardan, Hindistonning Observer Research Foundation faxriy xodimi Ajay Bisariya Markaziy Osiyo tashqi siyosat traektoriyalarini shakllantirishda tobora kuchayib borayotgan mustaqillik va mintaqaviy integratsiyani faol ravishda ilgari surayotganini ta'kidladi. Uning so'zlariga ko'ra, mustaqil tashqi siyosat va xalqaro e'tibor tobora ortib borishi Hindiston bilan savdo, investitsiya va texnologik aloqalarni kengaytirish uchun noyob imkoniyatlar yaratmoqda.
Ishtirokchilar geosiyosiy beqarorlik sharoitida mintaqa mamlakatlari harakatlarini muvofiqlashtirish alohida ahamiyatga ega ekanligini ta'kidladilar.
Rossiya TIVning alohida muhim topshiriqlari bo'yicha elchisi Aleksandr Trofimovning fikriga ko’ra, Rossiya va Markaziy Osiyo mamlakatlari umumiy tashqi qiyinchiliklarga duch kelmoqdalar va ularga qarshi kurashda o'zaro hamkorlikni kuchaytirmoqdalar. Shu bilan birga, uning ta’kidlashicha, geosiyosiy beqarorlik kuchayib borayotgan bir paytda, Rossiyaning mintaqa davlatlari bilan munosabatlari jiddiy sinovidan o'tmoqda va bugungi rivojlanayotgan dunyo tartibi tobora xalqaro munosabatlarni demokratlashtirish va ierarxik modellardan uzoqlashish bilan ajralib turadi.
Tojikistonning Osiyo va Yevropa mamlakatlari muammolarini o'rganish instituti direktori Rustam Haydarzoda so'nggi yillarda Markaziy Osiyoda yuzaga kelishi mumkin bo'lgan keskinlik manbalarining aksariyati, birinchi navbatda chegara masalalari muvaffaqiyatli hal etilganini ta'kidladi. Uning ta'kidlashicha, mintaqa yangi bosqichga o'tmoqda, bu erda asosiy muammolar texnologik, iqlim va ijtimoiy-iqtisodiy o'zgarishlar bilan bog'liq bo'ladi.
IMEMO postsovet tadqiqotlari markazi rahbari, professor Eduard Solovyov Evroosiyo davlatlari uchun asosiy muammo barqaror qoidalar va yagona kuch markazisiz ko'p qutbli tizimga moslashish zarurligini ta'kidladi. Uning so'zlariga ko'ra, bunday muhit strategik noaniqlikni keltirib chiqaradi, ammo shu bilan birga eskirgan evro-Atlantika tartibotiga tayanmaydigan o'zaro ta'sir va xavfsizlik modellarini ishlab chiqish imkoniyatlarini ochadi.
Rossiya fanlar akademiyasining IMEMO yaqin Sharq tadqiqotlari markazining katta ilmiy xodimi Irina Svistunova Rossiya va Markaziy Osiyo mamlakatlari o'rtasida bir qator omillar bilan shakllangan chuqur tarixiy aloqalar saqlanib qolganligini ta'kidladi. O'zaro bog'liqlik haqida alohida gapirganda, ekspert mintaqada, ayniqsa O'zbekistonda, rus tili va rus madaniyati keng tarqalgan keng gumanitar makon mavjudligini aytib o’tdi. Bunga qo'shma ta'lim dasturlarini amalga oshirish, Rossiya universitetlari filiallarining ishi, Rossiyadan kelgan jamoalarning muhim roli yordam beradi, deya e’tirof ekspert.
Qirg'izistonning "Oi Ordo" ekspert tashabbuslari markazi direktorining o'rinbosari Natalya Krek so'nggi yillarda markaziy Osiyoga qiziqish sezilarli darajada oshganini ta'kidladi. Shu nuqtai nazardan, ekspert Toshkentning o'zaro hamkorlikni mustahkamlashda muhim rol o'ynaydigan va kelajakda to'laqonli mintaqaviy ittifoqni shakllantirish uchun asos bo'lishi mumkin bo'lgan mintaqaviy davlat rahbarlarining maslahat uchrashuvlarini yo;ga qo’ygani uchun o'z minnatdorchiligini bildirdi.
Forum yakunida, ishtirokchilar o'zgaruvchan geosiyosiy vaziyatda Markaziy Osiyo mamlakatlarining roli yanada oshishini bashorat qilmoqdalar. Shu bilan birga, tomonlar sheriklik va uzoq muddatli hamkorlikni mustahkamlash uchun ekspert muloqoti va qo'shma ishlarni davom ettirishga tayyor ekanliklarini bildirdilar.

В МИЦА состоялось первое в Центральной Азии выездное заседание «Примаковские чтения»
20 ноября 2025 г. в Международном институте Центральной Азии прошло выездное заседание международного научного форума «Примаковские чтения» на тему «Центральная Азия: глобальные вызовы для регионального развития».
Мероприятие организовано Международным институтом Центральной Азии (МИЦА) совместно с ведущим Национальным исследовательским Институтом мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН).
В форуме приняли участие представители ведущих исследовательских институтов Индии, Китая, Сербии, США, Турции, России и стран Центральной Азии, дипломатического корпуса и академического сообщества, а также профессора, преподаватели, молодые исследователи.
В рамках конференции рассмотрены ключевые аспекты эффективного реагирования стран Центральной Азии на глобальные изменения, возможности укрепления региональной устойчивости и экономической взаимосвязанности.
Выступая на церемонии открытия, советник Президента Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов отметил, что проведение выездного заседания «Примаковские чтения» в Узбекистане имеет особую символическую значимость.
По словам советника, тематика форума отражает возрастающую роль региона в условиях трансформации мирового порядка, а также необходимость стратегической координации стран Центральной Азии для обеспечения стабильности, устойчивого развития и процветания наших обществ.
Президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин высоко оценил происходящие в Центральной Азии преобразования. Начиная с 2017 г. регион находится на совершенно новом историческом этапе.  С его слов, страны Центральной Азии сегодня представляют наиболее спокойный и динамично развивающийся регион постсоветского пространства, который примерно в два раза опережает мировые темпы роста ВВП.
По его оценкам, процесс укрепления регионального сотрудничества позволяет развивать отношения со всеми ключевыми партнёрами – Россией, Китаем, США, ЕС, Индией и Японией. При этом академик РАН полагает, что Центральная Азия, население которой к середине века достигнет 100 млн человек, может стать влиятельным полюсом мира и стабильности в XXI веке.
В своих ремарках директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что проведение выездного заседания «Примаковские чтения» в МИЦА служит практической реализацией подписанного в начале 2025 г. Соглашения о сотрудничестве между Институтом и ИМЭМО.
В свою очередь заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин отметил, что выбор Ташкента в качестве площадки для проведения международного форума «Примаковские чтения» не случаен. По его мнению, Узбекистан выступает стержневым государством Центральной Азии, играющим ключевую связующую роль в региональной архитектуре.
Отмечая роль Центральной Азии в меняющемся мировом порядке, почётный научный сотрудник аналитического центра «Vivekananda International Foundation» (Индия) Анил Тригунаят подчеркнул, что регион выступает ареной конкуренции в сферах энергетики, безопасности, транзитных коридоров и геополитического влияния. В этой связи он подчеркнул важность стратегической автономии стран региона.
В условиях глобальной конкуренции и технологических трансформаций почётный научный сотрудник Совета по международным отношениям (США) Томас Грэм подчеркнул, что ЦА является стратегически важным регионом благодаря богатым ресурсам и ключевым транспортным маршрутам. Это делает регион центром притяжения различных держав, считает он.
Заместитель директора Института исследований Евразии КАМИ, главный научный сотрудник Хань Лу подчеркнула, что активизация саммитов центральноазиатской пятерки с 2018 г. способствует укреплению экономического взаимодействия, выработке совместных подходов в энергетике и водных ресурсах, а также повышению структурной устойчивости региона.
Советник и руководитель программы стратегического прогнозирования Центра Стимсон Мэтью Барроуз указал, что текущие геоэкономические тенденции усиливают значение Евразии как целостного региона. Он отметил, что санкционная политика Запада привела к масштабной переориентации российских экспортных и логистических потоков на азиатское направление, создав дополнительные возможности для стран Центральной Азии.
Доцент Института геополитического прогнозирования (Турция) Г. Алпар отметил необходимость укрепления региональной кооперации, развития транспортной связности и реализации крупных экономических инициатив. По его словам, только коллективный подход, основанный на принципах справедливости и взаимного уважения, позволит обеспечить устойчивое развитие Евразии.
В этом ключе почётный сотрудник экспертного центра Observer Research Foundation (Индия) Аджай Бисария подчеркнул, что Центральная Азия демонстрирует растущую самостоятельность в выстраивании внешнеполитических траекторий и активное продвижение региональной интеграции.  По его словам, растущая самостоятельность внешнеполитических решений и международное внимание создают уникальные возможности для расширения торговых, инвестиционных и технологических связей с Индией.
Участники подчеркнули, что в условиях усиливающейся геополитической турбулентности особое значение приобретает координация действий стран региона.
Посол по особо важным поручениям МИД России Александр Трофимов отметил, что Россия и страны Центральной Азии сталкиваются с общими внешними вызовами и усиливают взаимодействие и усиливают взаимодействие в борьбе с ними. При этом, по его словам, на фоне нарастающей геополитической турбулентности отношения России с государствами региона проходят проверку на прочность, а формирующийся мировой порядок всё больше характеризуется демократизацией международных отношений и отходом от иерархических моделей.
Директор Института изучения проблем стран Азии и Европы (Таджикистан) Рустам Хайдарзода отметил, что большинство потенциальных источников напряжённости в Центральной Азии, прежде всего пограничные вопросы, в последние годы успешно решены. Он подчеркнул, что регион вступает в новую фазу, где основные вызовы будут связаны с технологическими, климатическими и социально-экономическими трансформациями.
Профессор Эдуард Соловьёв, руководитель Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, отметил, что главным вызовом для государств Евразии является необходимость адаптации к многополярной системе без устойчивых правил и единого центра силы. По его словам, такая среда создаёт стратегическую неопределённость, но одновременно открывает возможности для выработки собственных моделей взаимодействия и безопасности, не опирающихся на устаревшие евроатлантические схемы.
Старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Ирина Свистунова отметила, что между Россией и странами Центральной Азии сохраняются глубокие исторические связи, сформированные целым комплексом факторов. Отдельно говоря о взаимосвязанности, эксперт подчеркнула, что в регионе, особенно в Узбекистане, продолжает существовать обширное гуманитарное пространство, где широко распространены русский язык и русская культура. Этому способствует реализация совместных образовательных программ, работа филиалов российских вузов, заметная роль общин выходцев из России, подчеркнула эксперт.
Заместитель директора Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» (Кыргызстан) Наталья Крек отметила, что интерес к Центральной Азии заметно вырос в последние годы. В этом контексте эксперт выразила признательность инициативе Ташкента по возобновлению Консультативных встреч глав государств региона, которые играют ключевую роль в укреплении взаимодействия и в перспективе могут стать основой формирования полноценного регионального союза.
По итогам форума участники прогнозируют дальнейшее возрастание роли стран Центральной Азии в условиях меняющейся геополитической ситуации. При этом стороны выразили готовность продолжать экспертный диалог и совместную работу для укрепления партнёрства и долгосрочного взаимодействия.