Prezident barcha fuqarolarni adabiy tilni, uning me'yorlarini bilishga va undan hamma joyda foydalanishga chaqirdi.
Prezidentimiz til o'rganishni bolalikdan boshlab, oila va maktabgacha ta'lim muassasalaridan o'rganish muhimligiga e'tibor qaratdi.
Emomali Rahmon “O'z ona tilini bilish – millat, ona, Vatanga hurmat, milliy g'urur va vatanparvarlik belgisidir”, deb ta'kidladi.
Prezident turli tanlovlarda ishtirok etayotgan o'smir va yigitlarning til bilish darajasi juda yaxshi va quvonarli ekanini ta'kidladi. Bu hodisani qo'llab-quvvatlash, yoshlarga yanada qulay sharoit va imkoniyatlar yaratishga chaqirdi.
So'z yakunida Prezident davlat tilini puxta egallash va chet tillarini o'rganish jahon tsivilizatsiyasi bilan integratsiyalashuv va zamonaviy ilm-fan rivojining asosiy omili ekanini alohida ta'kidladi.

Президент Таджикистана призвал таджикистанцев знать родной литературный язык
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил таджикистанцев с Днём государственного языка, который отмечается в стране сегодня, 5 октября.
Он призвал всех граждан знать литературный язык, его нормы и использовать его повсеместно.
Президент обратил внимание на важность обучения языку с детства, начиная с семьи и дошкольных учреждений.
Эмомали Рахмон подчеркнул, что «знание родного языка является признаком уважения к нации, матери, родине, национальной гордости и патриотизма».
Президент отметил, что уровень знания языка среди подростков и юношей, участвующих в различных конкурсах, весьма хороший и обнадеживающий. Он призвал поддерживать это явление и предоставлять лучшие условия и возможности молодежи.
В заключении президент подчеркнул, что владение государственным языком и изучение иностранных языков являются ключевыми элементами интеграции с мировой цивилизацией и освоения современных наук.
Он призвал сохранять таджикский язык как ценное национальное достояние и символ культуры и духовности таджикского народа.