O‘zbekiston Prezidenti Moskvaga keldi
Rasmiy tashrif bilan Rossiya Federatsiyasida bo‘lib turgan O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Qozondan Moskvaga keldi.
Rossiya poytaxtining “Vnukovo-2” aeroportida davlatimiz rahbarini Rossiya Federatsiyasi Hukumati Raisining o‘rinbosari – sanoat va savdo vaziri Denis Manturov va boshqa rasmiy shaxslar kutib oldi.
Oliy martabali mehmon sharafiga O‘zbekiston va Rossiya davlat bayroqlari ko‘tarildi, faxriy qorovul saf tortdi.
Tashrif dasturiga muvofiq, 6-oktabr kuni ikki mamlakat yetakchilari tor va kengaytirilgan tarkibda muzokara o‘tkazadilar. O‘zbekiston bilan Rossiya o‘rtasidagi keng qamrovli strategik sheriklik va ittifoqchilik munosabatlarini yanada mustahkamlash masalalari muhokama qilinadi.
Siyosiy, savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy, transport-kommunikatsiyaviy, madaniy-gumanitar va boshqa ustuvor yo‘nalishlarda har tomonlama hamkorlikning holati va istiqbollarini ko‘rib chiqish rejalashtirilgan. Mintaqaviy va xalqaro kun tartibidagi dolzarb masalalar yuzasidan fikr almashiladi.
O‘zbekiston Prezidenti Rossiya Federatsiyasi Hukumati Raisi Mixail Mishustin bilan ham muzokara o‘tkazadi.

Президент Узбекистана прибыл в Москву
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, совершающий официальный визит в Российскую Федерацию, прибыл из Казани в Москву.
В столичном аэропорту «Внуково-2» главу нашего государства встретили заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и другие официальные лица.
В честь высокого гостя были подняты государственные флаги Узбекистана и России, выстроен почетный караул. Состоялась торжественная церемония встречи.
В соответствии с программой пребывания 6 октября лидеры двух стран проведут переговоры в узком и расширенном форматах. Будут обсуждены вопросы дальнейшего углубления узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.
Запланировано рассмотрение состояния и перспектив расширения всестороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах и других приоритетных направлениях. Состоится обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
Также глава Узбекистана проведет переговоры с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.