Tojikiston Respublikasi bosh vaziri Kohir Rasulzoda Xatlon viloyatining Qulob zonasi shaharlari va tumanlariga tashrif buyurdi, Qulobda o'quv yurtining qo'shimcha binosini ochdi, shuningdek, bir nechta obyektlar bilan tanishdi.
Tojikiston Respublikasi Bosh vaziri Kohir Rasulzod va Xatlon viloyati raisi Davlatali Said ishtirokida 14-sonli umumiy O'rta ta'lim muassasasi oldida qo'shimcha bino ochildi.
Bino ikki qavatdan iborat bo'lib, 10 ta sinfga ega. Muassasada 847 o'quvchi tahsil oladi va 52 o'qituvchi ishlaydi.
Shuningdek, mamlakat Bosh vaziri Vosey tumanidagi Mirali Mahmadaliyev nomidagi qishloq jamoatchiligining Selbur qishlog'ida modernizatsiyadan so'ng zamonaviy sport maydonchasini ochdi va uni umumiy foydalanishga topshirdi.
Tojikiston Respublikasi davlat mustaqilligining 35 yilligini nishonlash tadbirlari rejasi doirasida zamonaviy sport maydonchasi tadbirkorlar va "Mirosor" dehqon xo'jaligi tashabbusi bilan yuqori sifatli va zamonaviy talablarga muvofiq 1 150 000 so'mlik zamonaviy arxitektura usulida qurilgan.
Shu kuni Tojikiston Bosh vaziri Kohir Rasulzoda Vosey tumanida 20 000 o'rinli yangi zamonaviy dizaynga ega stadion qurilishi ishlari bilan tanishdi. Tojikiston Respublikasi davlat mustaqilligining 35 yilligi munosabati bilan Tojikiston Respublikasi Prezidenti ijro etuvchi apparati obyektlarini qurish boshqarmasi tomonidan 67 mln somoni miqdorida quriladi.
Stadion yoshlarni sportga jalb etish, aholini zamonaviy sport ob'ekti bilan ta'minlash, yangi ish o'rinlari yaratish va aholi salomatligini yaxshilash maqsadida tashkil etiladi.
Ish safari davomida mamlakat Bosh vaziri Kohir Rasulzoda va Xatlon viloyati raisi Davlatali Said Vosey tumanidagi Mirali Mahmadaliyev nomidagi qishloq jamoatining Selbur qishlog'ida joylashgan Selbur suv omborining qurilish ishlari bilan tanishdilar.
Selbur suv omborini qurish "tojik SGEM"ochiq aksiyadorlik jamiyati tomonidan amalga oshirilayotgani qayd etildi. Qurilish ishlari yuqori sifatli va zamonaviy talablarga javob beradi.
Muassasa dehqonlarni sug'orish suvi bilan ta'minlash va yangi ish o'rinlari yaratish uchun rejalashtirilgan.
Obyektda aholining doimiy bandligini ta ' minlash uchun 15 dan ortiq mahalliy aholi doimiy ish joylari va yaxshi ish haqi bilan ta'minlangan.

Премьер-министр Таджикистана посетил города и районы Кулябской зоны Хатлонской области
Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода посетил города и районы Кулябской зоны Хатлонской области, открыл в Кулябе дополнительное здание учебного заведения, а также ознакомился с несколькими объектами.
Дополнительное здание было открыто перед учреждением общего среднего образования № 14 Куляба с участием Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода и Председателя Хатлонской области Давлатали Саида.
Здание состоит из двух этажей и имеет 10 классов. В учреждении обучаются 847 учеников и работают 52 учителя.
Также Премьер-министр страны в селе Селбур сельского джамоата имени Мирали Махмадалиева Восейского района открыл современную спортивную площадку после модернизации и сдал её в общее пользование.
Современная спортивная площадка в рамках Плана мероприятий в честь празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан построена современным архитектурным методом по инициативе предпринимателей и дехканского хозяйства «Миросор» на сумму 1 150 000 сомони на высоком качественном уровне и в соответствии с современными требованиями.
В этот день Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода ознакомился с ходом работ по строительству стадиона с новым современным дизайном на 20 000 мест в Восейском районе. Объект в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан будет построен Управлением по строительству объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан на сумму 67 млн сомони.
Стадион будет создан с целью привлечения молодёжи к спорту, обеспечения населения современным спортивным объектом, создания новых рабочих мест и улучшения здоровья населения.
В ходе рабочей поездки Премьер-министр страны Кохир Расулзода и Председатель Хатлонской области Давлатали Саид ознакомились с ходом строительных работ водохранилища Селбур, расположенного в селе Селбур сельского джамоата имени Мирали Махмадалиева Восейского района.
Отмечено, что строительство водохранилища Селбур ведёт Открытое акционерное общество «Таджик СГЭМ». Строительные работы продолжаются с высоким качеством и соответствуют современным требованиям.
Объект запланирован для обеспечения земледельцев поливной водой и создания новых рабочих мест.
Для охвата постоянной занятости населения на объекте более 15 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой.