Qirg'iziston va Tojikiston ikki mamlakat TIV rahbarlari kengashi faoliyatini qayta tiklash niyatida
Qirg'iziston va Tojikiston tashqi ishlar vazirlari J. Kulubayev va S. Muhriddin Dushanbe shahrida 2024-2025 yillarga mo'ljallangan tashqi siyosat idoralarining hamkorlik dasturini imzoladilar.
- Kulubayev 2008 yil 16 mayda mamlakatlar o'rtasida davlatlararo muvofiqlashtiruvchi kengash va Tojikiston va Qirg'iziston tashqi ishlar vazirlari kengashini tashkil etish to'g'risida memorandum imzolanganini ta'kidladi. U tashqi ishlar vazirlari kengashi faoliyatini qayta boshlashni taklif qildi.
Kr TIV rahbarining so'zlariga ko'ra, davlatlar o'rtasidagi chegara masalasini hal qilish "tomonlarga o'zaro manfaatli barcha sohalarda o'zaro munosabatlarni faollashtirishga imkon beradi".

Кыргызстан и Таджикистан намерены возобновить работу совета глав МИД двух стран
Министры иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана Ж.Кулубаев и С.Мухриддин подписали в Душанбе программу сотрудничества внешнеполитических ведомств на 2024-2025 годы.
Ж.Кулубаев отметил, что 16 мая 2008-го между странами был подписан меморандум о создании межгосударственного координационного совета и совета министров иностранных дел Таджикистана и Кыргызстана. Он предложил возобновить работу совета министров иностранных дел.
По словам главы МИД КР, урегулирование вопроса границы между государствами «позволит сторонам активизировать взаимодействие во всех сферах, представляющих взаимный интерес».
Глава МИД РТ заметил, что республика намерена развивать отношения с КР. «Задачу на нынешнем этапе видим в последовательном развитии межгосударственных связей во всех областях», — сказал С.Мухриддин.