O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoev o'z nutqida YEOII bilan hamkorlikni rivojlantirishning ustuvor yo'nalishlari belgilab berdi.
Quyida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoev tomonidan ilgari surilgan tashabbuslar keltirilgan.
-O'zbekiston va YEOII davlatlari o'rtasida to'siqlarsiz savdoning yagona raqamli makonini shakllantirish taklifi bildirildi;
-raqamli tranzitni joriy etish, kuzatuv tizimlariga ulanish hamda o'tkazish punktlarini modernizatsiya qilish orqali “aqlli” transport-bojxona yo'laklarini yaratish ishlariga kirishish tashabbusi ilgari surildi;
-O'zbekiston va YEOII mamlakatlari o'rtasida sanoat kooperatsiyasi dasturini tayyorlashda “INNOPROM. Markaziy Osiyo” xalqaro sanoat ko'rgazmasi salohiyatidan foydalanish taklif qilindi;
-O'zbekiston kooperatsiya bo'yicha “yagona darcha” formatida Yevroosiyo iqtisodiy komissiyasi bilan hamkorlikda sheriklarni tanlaydigan, erkin sanoat zonalar negizida tashabbuslarni qo'llab-quvvatlaydigan, moliyalashtirishni jalb etishga ko'maklashadigan qo'shma loyiha ofisini ochishga tayyorligini bildirdi;
- energiya samaradorligini oshirish, toza texnologiyalarni joriy etish va mahsulotlarning uglerod sig'imini kamaytirishga qaratilgan Sanoatni “yashil” transformatsiya qilish qo'shma dasturini qabul qilish taklifi bildirildi;
- fuqarolarning ishonchli bo'sh ish o'rinlari, ishga joylashish shartlari hamda migratsiya qonunchiligi normalari haqidagi ma'lumotlardan to'g'ridan-to'g'ri foydalanishini ta'minlaydigan qulay va yaxlit raqamli muhitni shakllantirish taklifi ilgari surildi;
-YEOII davlatlarini O'zbekistonning “Markaziy Osiyo turistik halqasi” tashabbusini ommabop raqamli platformalarda birgalikda ilgari surishga qo'shilishga taklif qildi.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в саммите ЕАЭС
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 29 мая в городе Астане принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в статусе главы государства-наблюдателя.
В своем выступление Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев обозначил приоритеты развития нашего сотрудничества с ЕАЭС.
Ниже приводиться основные инициативы выдвинутый Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым:
- предложено формирование единого цифрового пространства безбарьерной торговли между Узбекистаном и государствами ЕАЭС;
- инициировано создание «умных» транспортно-таможенных коридоров с внедрением цифрового транзита, подключением к системам прослеживаемости и модернизацией пунктов пропуска;
- предложено использовать потенциал площадки международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» для подготовки программы кооперации между Узбекистаном и странами ЕАЭС;
- выражена готовность создать в Узбекистане совместный Проектный офис кооперации, который в формате «одного окна» совместно с Евразийской экономической комиссией будет заниматься подбором партнеров, сопровождением новых инициатив на базе свободных индустриальных зон страны и содействием в привлечении финансирования;
- выдвинута инициатива о принятии совместной Программы зеленой трансформации промышленности, направленной на повышение энергоэффективности, внедрение чистых технологий и снижение углеродоёмкости продукции;
- инициировано формирование удобной и бесшовной цифровой среды, обеспечивающей гражданам прямой доступ к проверенным вакансиям, информации об условиях трудоустройства, а также нормах миграционного законодательства;
- предложено странам ЕАЭС присоединиться к совместному продвижению инициативы Узбекистана «Туристическое кольцо Центральной Азии» на популярных цифровых платформах.