Olmaotada Markaziy Osiyo va Afg'oniston hamkorligi muhokama qilindi
Olmaotada Yevropa Ittifoqi va Markaziy Osiyodagi Afg'oniston bo'yicha maxsus vakillar va elchilarning 8-yig'ilishi bo'lib o'tdi.
Uchrashuvda Afgʻonistondagi vaziyatni rivojlantirish, uning mintaqaviy xavfsizlik va barqarorlikka taʼsiri, shuningdek, Afgʻonistonda barqaror ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanishga koʻmaklashish boʻyicha xalqaro hamkorlikni kengaytirish istiqbollariga oid dolzarb masalalar yuzasidan fikr almashildi.
Tadbirda Qozog‘iston Respublikasi, Qirg‘iziston Respublikasi, Tojikiston Respublikasi, Turkmaniston, O‘zbekiston Respublikasi, Yevropa Ittifoqi va Birlashgan Millatlar Tashkiloti vakillari ishtirok etdi.

В Алматы обсудили сотрудничество Центральной Азии и Афганистана
В Алматы состоялось 8-ое заседание Специальных представителей и посланников Европейского Союза и государств Центральной Азии по Афганистану.
В ходе заседания состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам развития ситуации в Афганистане, её влияния на региональную безопасность и стабильность, а также перспективам расширения международного сотрудничества в целях содействия устойчивому социально-экономическому развитию Афганистана.
В мероприятии приняли участие представители Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Европейского Союза и Организации Объединённых Наций.