O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoev 17 iyun kuni Toshkent xalqaro investitsiya forumining beshinchi yalpi majlisida nutq so'zladi.
Forum ishida Markaziy Osiyo xalqaro instituti (MOXI) vakillari ham ishtirok etdilar. Institut ekspertlari bir qator panel` sessiyalari va tadbirlarda qatnashdilar. Jumladan, «O'zbekiston – AQSH» va «O'zbekiston – Koreya Respublikasi» biznes-forumlari, Toshkent xalqaro moliya markazi taqdimoti, shuningdek erkin iqtisodiy zonalar, islom moliyasi, ekologiya kun tartibi, xalqaro arbitraj va boshqa masalalarga bag'ishlangan mavzuli sessiyalarda ishtirok etdilar.
Forum yakunlari bo'yicha umumiy qiymati 43 milliard AQSH dollarini tashkil etuvchi 166 ta investitsiya bitimi imzolandi. Erishilgan kelishuvlar investitsiyaviy va iqtisodiy hamkorlikning asosiy yo'nalishlarini qamrab olgan bo'lib, ular sanoat, energetika, infratuzilma, transport, moliya, texnologiyalar hamda «yashil» iqtisodiyot sohalarini o'z ichiga oladi.
Forumning o'tkazilishi O'zbekistonning investitsiyaviy jozibadorligini mustahkamlash, xalqaro ishbilarmonlik hamkorligini kengaytirish hamda mamlakatni ishonchli iqtisodiy sherik sifatida targ'ib qilishga xizmat qiladi.

Представители МИЦА приняли участие в V юбилейном Ташкентском международном инвестиционном форуме
16–18 июня т.г. в Ташкенте состоялся V юбилейный Ташкентский международный инвестиционный форум. В мероприятии приняли участие более 10 тысяч делегатов, в том числе свыше 4 тысяч зарубежных гостей из 102 стран мира.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 июня выступил на пленарном заседании пятого Ташкентского международного инвестиционного форума.
В работе Форума приняли участие представители Международного института Центральной Азии (МИЦА). Эксперты Института посетили ряд панельных сессий и мероприятий, включая бизнес-форумы «Узбекистан — США» и «Узбекистан — Республика Корея», презентации Ташкентского международного финансового центра, а также тематические сессии, посвящённые свободным экономическим зонам, исламским финансам, экологической повестке, международному арбитражу и другим вопросам.
По итогам Форума были подписаны 166 инвестиционных соглашений на общую сумму $43 млрд. Достигнутые договорённости охватывают ключевые сферы инвестиционного и экономического сотрудничества, включая промышленность, энергетику, инфраструктуру, транспорт, финансы, технологии и «зелёную» экономику.
Проведение Форума способствует укреплению инвестиционной привлекательности Узбекистана, расширению международного делового партнёрства и продвижению страны как надёжного экономического партнёра.